Главная » 2011 » Сентябрь » 29

Город - моя мастерская.
Потому что создаю свои картины, проходя по улицам и площадям. В дни дождя и в солнечные дни, когда садится солнце - чтобы поймать закат, и капли дождевые и поместить все это на холсте.

 

Валентина Чуйко


родилась в городе Горловка Донецкой области.  Украина.
Образование - высшее.
Техника живописи: холст, масло.
Манера - реализм.
Темы работ: пейзажи, портреты, городские пейзажи, натюрморты, жанровые работы.

Рисовала всегда. Профессионально занимаюсь живописью с 1995 года.
Тема родного края привлекала меня всегда. Хотелось через свои работы показать красоту наших улиц и окрестных пейзажей, которую в обыденности иногда не замечаем. И стремимся за красотой в далекие края. А она - красота, она рядом с нами. Ее просто надо увидеть и понять.

Провожу персональные выставки в художественных музеях Горловки, Донецка и др. городах. Также являюсь участницей различных выставок.
Мое творчество неоднократно освещалось в городской, областной и всеукраинской печати, и на телевидении.
Мои работы находятся в фондах художественных музеев и в частных коллекциях, как в Украине, так и в странах Европы и Америки.
Просмотров: 784 | Добавил: Тинна | Дата: 29.09.2011 | Комментарии (0)



"... Я замираю на выставке этой.

Столь неожиданно Ваше явленье.
И жизни горловской представленье
Ко мне повернулось новым сюжетом.
Внутренних чувств перекрестки, сплетенья ...
Как благодарна я кисти поющей
В Ваших руках и на Ваших полотнах".



Город - ее мастерская.

Так смело можно сказать о горловской художнице Валентине Чуйко. Потому что создает она свои картины, проходя по улицам и площадям нашего города.
В дни дождя и в солнечные дни, когда садится солнце - чтобы поймать закат, и капли дождевые - и поместить все это на холсте.

Пройти по городу и увидеть ... - вот что главное в ее работе. А потом поместить свое впечатление на полотнах. И выполнить ... Читать дальше »
Просмотров: 711 | Добавил: Тинна | Дата: 29.09.2011 | Комментарии (0)


Женщина, которая  "включает краски"



Она заставила дождь танцевать под свою дудочку - вот такая это удивительная художница, горловчанка Валентина Чуйко. Когда потоки воды обрушиваются на городские тротуары, смывая с них пыть вместе с будничной людской суетой, город обнажается. Мне показалось, что дождь она воспринимает как ответ Бога на молитву земную об очищении, отпущении грехов. Не нужно пристально всматриваться - невооруженным взглядом видно, как все чисто, высоко и одновременно просто в ее работах. Видите?.. Такая простота называется талантом.



Валентина Чуйко совершила стремительный прорыв в изобразительное искусство. Она, инженер-механик по образованию, являет собой редкий пример творческой личности, сумевшей создать нечто абсолютно исключительное и значительное для живописи Донбасса уже в самом начале своей творческой жизни. Первая персональная выставка, успешно прошедшая в 2000 году в художественном музее Горловки, стала, по словам самой Валентины, началом ее профессиональной карьеры, хотя героиня нашего рассказа решилась без оглядки подчинить свою жизнь Творчеству задолго до этого знакового события: живописью она занимается с 1995 года. С тех пор у Валентины было множество выставок, в том числе и в Донецкой ТПП, где она участвовала в экспозиции "Искусство Донбасса. Пасхальный Вернисаж-2004", где нам и довелось познакомиться.

Без малого десятилетие назад горловчанка смело взяла в руки кисть и сразу же начала писать - маслом. Примечательно, что пишет Валентина без набросков как таковых, кладя краску сразу на холст.
Валентине удается, в отличие от других современных художников, служить искусству, следуя высоким канонам классики, используя жанровое богатство импрессионизма и мудрость реализма. Поэтому ее пейзажи, портреты, натюрморты и по настроению, и по манере исполнения зритель принимает сразу, как нечто давно и хорошо ему знакомое.
Я умышленно говорю о манере исполнения, будто речь идет не о живопис ... Читать дальше »
Просмотров: 848 | Добавил: Тинна | Дата: 29.09.2011 | Комментарии (2)






     



Просмотров: 715 | Добавил: Тинна | Дата: 29.09.2011 | Комментарии (0)


















      "Матрена Бронникова". 2004г., холст,масло, 55х40  
 
 
          "Фомич". 2001г., холст,масло, 25х19                                                                     


"Портрет девушки". 2004г., холст,масло
40х30


"Перед дождем". 2001г., холст,масло
60х45


"Осенний водоем". 2002г., холст,масло
70х50





"Мальва". 1998г., оргалит,масло
65х43


"Пруд". Холст, масло. 40х55.

Просмотров: 820 | Добавил: Тинна | Дата: 29.09.2011 | Комментарии (6)